首页>>新闻>>协会公告

“长隆杯”第二届自然笔记大赛成绩公示
发布日期:2019-11-02 来源: 作者: 点击率:45

为进一步推动自然笔记在全国推广,在第一届自然笔记大赛的基础上,中国野生动物保护协会继续联手广东省野生动植物保护协会、广东省长隆动植物保护基金会、长隆野生动物世界在全国发起“长隆杯”第二届自然笔记大赛,收到26个省(自治区、直辖市)232所学校的1388幅作品,经过专家评审,共有121幅作品获奖,名单公示如下:

 

小学组获奖名单

奖项

作品标题

作者姓名

作者学校

一等奖

听一场自然音乐会

陈俊竹

重庆市荣昌区玉屏实验小学

一等奖

荷塘悦色

段怡然

湖北省洪湖市第一小学

二等奖

自然笔记——奥森中的鸟类

崔馨月

北京市东城区和平里第四小学

二等奖

桃花朵朵

张瑶

湖北省武汉市红领巾学校CBD校区

二等奖

深圳湾的弹涂鱼

张可仁

深圳市华侨城小学

二等奖

“巴渝角怪”

雷雅茹

重庆市人民小学

二等奖

晚樱树

张心怡

湖北省武汉市江汉区大兴路小学

二等奖

根与小枝

李新蓉

辽宁省盘锦市辽河油田兴隆台第一小学

三等奖

燕子观察笔记

张添阳

浙江省杭州市长寿桥小学

三等奖

洪湖三剑客

符馨羽,慎毓璋,向依,崔熙文,苏际伦,陈煜锦

深圳市石厦小学

三等奖

路边的葎草

王牌

重庆市荣昌区桂花小学

三等奖

顽强的生命

叶思齐

重庆市荣昌区玉屏实验小学

三等奖

雪松自然笔记

黄烨豪

山东省青岛市请青岛铜川路小学

三等奖

白头鹎孵蛋记

孟之瀚

小燕画院

三等奖

神奇的蒲公英

姚依含

湖北省武汉市江汉区大兴路小学

三等奖

平凡的木莓

熊怡悦

湖北省武汉市光谷第二小学

三等奖

观察马蜂

杨佳瑜

广东省广州市天河区体育西路小学

三等奖

铁骨柔情

王雅

湖北省洪湖市第一小学

妙笔如真奖

枯木也有春天

邓晰月

重庆市荣昌区玉屏实验小学

妙笔如真奖

灯笼果

胡嘉懿

湖北省潜江市田家炳实验小学

妙笔如真奖

我眼中的北红尾鸲

谢紫嫣

浙江省杭州市天杭实验学校

认真观察奖

虫虫你有几星

邹沐岑

重庆市荣昌区玉屏实验小学

认真观察奖

枯荷折苇强半秋

张思远

湖北省洪湖市第一小学

认真观察奖

固执的毛毛虫

邹雨彤

重庆市渝北区笃信实验学校

认真观察奖

小青龙--我的白带螯蛱蝶

李昱萦

上海市宝山区顾村中心校

奇妙发现奖

云之季

黄玄瀚

重庆市荣昌区玉屏实验小学六年级四班

奇妙发现奖

奇特的杜鹃花

刘雨乐

湖北省武汉市江汉区大兴路小学

奇妙发现奖

夜鹭

周雪悦然

湖北省武汉市华侨城小学

自然之家奖

凤仙花

李嘉颖

上海市宝山区顾村中心校

自然之家奖

苔痕上阶绿

邓惠芝

重庆市荣昌区玉屏实验小学

优秀奖

三叶草

陈玥霖

山东省东营市东营区胜利胜东小学

优秀奖

海参虫的一生

李柯瑶

上海市宝山区顾村中心校

优秀奖

芦苇

贾枳汀

辽宁省盘锦市辽河油田兴隆台第一小学

优秀奖

狗尾巴草

杨依晨

辽宁省盘锦市辽河油田兴隆台第一小学

优秀奖

车前草

张晓珂

辽宁上盘锦市辽河油田兴隆台第一小学

优秀奖

小椿树

刘思淼

辽宁省盘锦市辽河油田兴隆台第一小学

优秀奖

梧桐秋

陈施宇

湖北省武汉市红领巾学校CBD校区

优秀奖

候鸟天堂

侯祖熙

湖北省武汉市红领巾学校CBD校区

优秀奖

草丛中的狗尾巴

陈安然

湖北省武汉市红领巾小学CBD校区

优秀奖

好吃的“吉祥物”

范梓妍

湖北省武汉市江汉区红领巾学校

优秀奖

永远快乐的波斯菊

吴楚瑜

湖北省武汉市江汉区红领巾学校CBD校区

优秀奖

刀斧精灵 螳螂

曹程雷

山西省太原市迎泽区桃园小学

优秀奖

仲夏荷塘

唐希文

湖北省武汉市红领巾学校CBD校区

优秀奖

我眼里的小鸟

黄荣薇安

湖北省武汉市红领巾学校

优秀奖

思考中的鸟

党乐馨

湖北省武汉市红领巾小学

优秀奖

呀!长“胡子”啦

张艺馨

陕西省汉中洋县南街小学

优秀奖

公主病的“万寿菊”

赵亚南

陕西省洋县南街小学

优秀奖

野草

骆梓恒

北京市东城区和平里第四小学

优秀奖

自然笔记

苏子康

北京市东城区和平里第四小学

优秀奖

自然笔记

田子菀

北京市东城区和平里第四小学

优秀奖

信念的力量

王怡菲

北京市东城区和平里第四小学

优秀奖

瑞阳艾飘香

蔡艺瑄

湖北省武汉市红领巾学校CBD校区

优秀奖

毛毛虫变蝴蝶

张雅凡

湖北省武汉市光谷一小西校区

优秀奖

“肥仔”变形记

姜夏茉

浙江省杭州市行知小学

优秀奖

与小鸟的美丽邂逅

黄语扬

浙江省杭州市行知小学

优秀奖

我家附近的鸟邻居

俞俊彦

浙江省杭州市行知小学

优秀奖

金蝉脱壳敬畏生命

章暄辉

浙江省杭州市行知小学

优秀奖

自然笔记

姚叶隽泽

浙江省杭州市行知小学

优秀奖

番薯花和牵牛花,傻傻分不清楚

胡锦浩

浙江省杭州市行知小学

优秀奖

青蛙

崔瑾瑜

宁夏路第二小学

优秀奖

布洛湾的百合花

陈泽瑞

青岛富源路小学

优秀奖

外婆家的皂荚

李唯怡

重庆市玉屏实验小学

优秀奖

花中“仙子”

许婕

湖北省武汉市光谷第一小学西校区

优秀奖

攀登者

郭思言

湖北省荆门市京山市京山小学

优秀奖

城市香水——“桂花”

华夏尔

浙江省杭州市行知小学

优秀奖

鸭子世界

吴瑾萱

浙江省杭州市求是教育集团(总校)浙江大学附属小学

优秀奖

我的植物园

何柏雅

陕西省汉中市省佛坪县初级中学

优秀奖

念“链“不忘

罗尉宁

重庆市西南大学附属小学缙云校区

优秀奖

米粒成长记

盖鲁粤·李裕荣

东莞市环保志愿服务总队小蜗牛队

优秀奖

鸡蛋花

白婧涵

广东省东莞市莞城中心小学

优秀奖

水上行者

邓诗丝

重庆市渝北区笃信实验学校

优秀奖

历史变迁,潮水印记-记嘉陵水位

徐佳钰

重庆市西南大学附属中学校

优秀奖

顽强的野草

杨子谦

华侨城小学

优秀奖

燕晗山与青青世界的蝴蝶

胡雨馨,杨佳钰,方立苓,尚振坤

深圳市华侨城小学

优秀奖

深圳华侨城的白鹭

金煜恒

深圳市华侨城小学

优秀奖

燕栖湖的鸟

黄韦然

广东省广州市天河区体育西路小学

优秀奖

红树林的常住客

焦晨熙,曾籽萱,唐扬铭,叶承谕,张子鋆

深圳市华侨城小学

优秀奖

豆角的果实与花

贾乐彤

忻州阳光美术教育

优秀奖

桦树下的生灵

金昊

重庆市西南大学两江实验学校

优秀奖

形似“绿孔雀”的昆虫

农雨霏

广西崇左市龙州县新华中心小学

优秀奖

成熟的麦穗

杨雨宸

重庆市江津区青少年服务中心

优秀奖

昆虫夜观

彭露露

重庆市江津区青少年服务中心

优秀奖

黑天鹅的生活三部曲

汪诺承

湖北省武汉市红领巾国际学校

优秀奖

一盆兰草

李允烈

湖北省洪湖市第一小学

优秀奖

小小的棉花 大大的温暖

汪雅婷

湖北省洪湖市第一小学

优秀奖

秋天的芦苇丛

刘子壕

湖北省洪湖市第一小学

优秀奖

生命赞歌

彭思翔

湖北省洪湖市第一小学

优秀奖

一鹿相伴

柯哲曦

湖北省武汉市红领巾国际学校

优秀奖

野孩子自然课堂昆虫笔记

杨恩睿

湖北省荆门市实验小学

优秀奖

多功能芦荟

罗希娅

湖北省武汉市红旗村小学

优秀奖

树木的叶子之银杏

杨靓萱

湖北省武汉市江汉区大兴路小学

优秀奖

漂亮的樱花

何嘉琪

湖北省武汉市江汉区大兴路小学

优秀奖

明湖湿地   白鹭之家

罗庭瑞雪

贵州省六盘水市钟山区第二小学

优秀奖

小小扁豆

梅蔚熙

湖北省京山市京山小学

优秀奖

龟心视见

郭浚轩

重庆市荣昌区玉屏实验小学

 

 

中学组获奖名单

奖项

作品标题

作者姓名

作者学校

一等奖

自然笔记   隐匿在黑暗之处的美人——蜈蚣

蒋怡然

北京市首都师范大学附属中学第一分校

一等奖

二维码的启示

杨益

西南大学附属中学

二等奖

山坡中的手掌

瞿堇顔

湖北省武汉市第三十六中学

二等奖

被遗忘的负伤之鲲——碚石

鲁俊怡

重庆市西南大学附属中学校

三等奖

沙滩奇遇

彭子墨

重庆市南渝中学

三等奖

大紫胡蝶的生命历程

张童语

辽宁省锦州市锦州中学

三等奖

鳞爪方物

张鑫垚

重庆市西南大学银翔实验中学

三等奖

拾物记

阳艳

广西省桂林市临桂区临桂中学

妙笔如真

指甲凤仙花

王春霞

重庆一中寄宿学校

妙笔如真

怒放的生命

李佳芸

西南大学附中

妙笔如真

鼓槌石斛

杨景然

云南省普洱市思茅区第四中学

认真观察奖

确认过眼神 遇见了钝头蛇

曹冰融

重庆市西南大学附属中学校

认真观察奖

入秋之后

扬迎娣

广西桂林市临桂区临桂中学

认真观察奖

蛇莓 观察笔记

王俪颖

重庆市西南大学银翔实验中学

奇妙发现奖

头上有“犄角”,身后有尾巴—重庆市角蟾科动物调查与研究

刘芯如

重庆市西南大学附属中学校

自然之家奖

金腰燕巢的调查情况

陈雨竹

山东省东营市胜利四中

自然之家奖

一树桃花笑

李馨怡

湖北省武汉市晴川初级中学

自然之家奖

使君子

王妍欢

广西崇左市广西大学附属中学

优秀奖

后壁湖喂鱼区潜水日记

彭之龄

武汉同济附中

优秀奖

秋日红枫

秦琪琦

广西桂林市临桂区临桂中学

优秀奖

黄埔古港的家燕

李满园,潘昊声,郑德厚,黄珺瑜,刘奕歆

广东省广州市六中珠江中学

优秀奖

满山红

王若男

重庆市西南大学银翔实验中学

优秀奖

红果满枝,经久不衰

鲍子珺

湖北省武汉市晴川初级中学

优秀奖

“豹纹虎斑麻花辫”

蒲睿婕

重庆市西南大学附属中学校

优秀奖

邂逅“绿黑眉”—灰腹绿蛇的发现之旅

史罗慧婷

重庆市西南大学附属中学校

优秀奖

护自然,我之责

陈铿悦

南海区狮山镇小塘初级中学

 

公示时间:2019年11月2-8日

公示电话:010-84239407  010-84238806(中国野生动物保护协会)